Таким образом, можно с удовлетворением констатировать, что проводимая нами в течение нескольких лет борьба за восстановление преподавания астрономии принесла свои результаты.
В то же самое время не следует отказываться и от второй части нашего требования, которую нынешняя власть, естественно не выполняет - восстановить преподавание астрономии не просто так, а в одном пакете с отменой преподавания религии. Потому что, знаете ли, религиозное учение про созданную 7 тысяч лет назад плоскую Землю с небесной твердью - это, знаете ли, противоречит современным представлениям об астрономической науке.
Говорить об отмене преподавания религии нужно ещё вот почему. Как вы наверно успели заметить, в наших интернет-ресурсах, на которых ведётся разговор о восстановлении преподавания астрономии, также нередко публикуются материалы и политического характера, критикующие нынешнюю российскую власть. Это, конечно, может раздражать кого-либо из тех, кто хотел бы ограничиться «чистой наукой» или тех, кто относит себя к пресловутым «70%/70%». Но без этого, извиняйте, нельзя. Потому что, как может видеть любой желающий из нашей подборки публикаций, посвящённых космической отрасли, решение проблем космонавтики невозможно без решения политических проблем. Да и введению преподавания астрономии в школах мешают проводимые нынешними властями курс на «оптимизацию» образования и курс на включение работников образования во всякие там предвыборные дела.
А атеистическая деятельность - это как раз удачная форма сочетания решения как научных, так и политических вопросов. Потому что борьба против насаждения религиозного мракобесия - это борьба, с одной стороны, за научно-технический прогресс, а, с другой стороны, за прогресс социальный.
Для постановки всех этих вопросов в дни празднования нынешнего Дня космонавтики пройдёт 2-й этап акции «Антиклерикализм-2018» (первый этап был в начале февраля, в дни празднования 100-летия со дня принятия декрета об отделеними церкви от государства и школы от церкви). Точнее, поскольку 12 апреля в нынешнем году приходится на рабочий день, а в ближайшую субботу, 14 апреля, будет ряд других мероприятий в Московской области, то акция на данную тему в Москве планируется в воскресенье 15 апреля. Точное место и время будут сообщены позднее.
Journal information