kcooss (kcooss) wrote,
kcooss
kcooss

РПЦ в Республике Коми оправдывает преступления капитализма

Оригинал взят у pravoslakt в РПЦ в Республике Коми оправдывает преступления капитализма
pop-vatnik

Журнал "Огонёк" №28 за 21 июля 2014 года публикует фоторепортаж из вымирающего посёлка в Республике Коми:

"Отсюда все уехали, только мы втроем остались,— смеются мужики из поселка Иван-Ель, что на реке Ижме.— Ну и ладно, магазина нет, хоть не сопьемся". В советские времена тут было более 70 домов, но в 2008 году, после банкротства леспромхоза, правительство Республики Коми издало постановление "о признании поселка сельского типа Иван-Ель с подчиненными ему территориями закрывающимся". Лесозаготовители с семьями уехали, электричество отключили, дома заколотили и бросили... Таких населенных пунктов — с заколоченными домами — в Коми немало. И если пройти на лодке от верховий реки Ижмы и вниз по Вычегде, то вряд ли где увидишь былое многолюдье. Здесь все еще по традиции оценивается судоходная обстановка и гоняют кое-где близ деревень моторки, но уровень воды с каждым годом неизменно падает, как и количество жителей... Местные чиновники уверены, что люди покидают эти места из-за отсутствия перспектив трудоустройства, ведь одной рыбой, которую почти все добывают браконьерским способом, семью не накормишь".

Естественно, это неизбежное последствие развала производства, вызванного реставрацией капитализма, и опровержение путинской пропаганды про то, что "жизнь налаживается". Если бы "жизнь налаживалась", то все бы имели рабочие места рядом со своим местом жительства, и не надо было бы покидать насиженных мест. Ранее мы подробно писали об этом по ссылкам: http://forum-msk.org/material/news/8223854.html и http://kcooss.livejournal.com/140161.html
Однако не обошлось и без тлетворной роли РПЦ:

"А отец Тито, священник из деревни Пыелдино, выдвигает свою теорию: все дело в неправедной жизни, люди спиваются, в церковь не ходят, постов не соблюдают: "Совсем мало у нас сейчас прихожан. В воскресенье две-три бабушки приходят, да и все. Вот надо в храме кое-что отремонтировать, а некому. Может, такая нам судьба — за грехи наши".

Ну да, конечно - по мнению представителя посёлок вымирает не потому, что реставрация капитализма и развал производства. а потому, что грешили много и бога забыли. Риторический вопрос - кому выгодна деятельность РПЦ?
Tags: атеизм
Subscribe

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments