- Давай, - говорит Пётр Фёдорович французу, - создадим совместное предприятие!
- Зачем? - не может понять француз.
"Странные люди эти французы, - думает Пётр Фёдорович, - до сих пор не могут понять, что за совместными предприятиями - будущее"
Хохма из журнала "Огонёк", 1990 год
Сегодня, побывав на одном из мероприятий фонда Сколково, воспользовался случаем и задал руководству фонда так интересующий меня вопрос: так убрали из правил фонда обязательную необходимость иностранного участника в вашем проекте, или нет. Ответили: нет, не убрали, опубликованная прошлым летом новость была недостоверной, и участие иностранца по-прежнему необходимо.
И в связи с этим представитель одной из новых компаний, принятых в Сколково, рассказал, как он выходил из этой ситуации. Когда его поставили перед фактом необходимости наличия иностранца, тот вспомнил, что у него есть знакомый японец и обратился к этому японцу за поручительством. «А что я буду с этого иметь?», - спросил японец. «Если вдруг через несколько лет мой проект окажется удачным, то поделюсь», - ответил тот. Ну, японец и подписал поручительство. Жалко ему, что ли. Прямо как француз из процитированной хохмы. Или как еврей из бородатого анекдота.
Вот и объясните, какой смысл в этой формальности.
Journal information