По поводу публикаций о происходящем в Казахстане - помимо конспирологических версий (эти версии могут быть разные, но все россиянские грантоеды считают само собой разумеющимся, что «такие протесты не могут быть стихийными, и их явно инспирируют такие-то и такие-то бяки» - то можно встретить и недоумение - почему в Казахстане рост цен на газ привёл к массовым протестам, скинувшим правительство, а в России такие же росты цен и тарифов не приводят к каким-либо серьёзным волнениям?
Причину пассивности россиян в отношении роста цен и тарифов лучше всего следует проиллюстрировать цитатой из классического литературного произведения:
«- Обедню, небось, уже не служите?
- Где там служить! Прихожане по городам разбежались -- сокровища ищут».
(И.Ильф, Е.Петров, «12 стульев»)
Применительно к нынешней ситуации эту цитату можно перефразировать таким образом:
«- Против роста тарифов, небось, уже не протестуете?
- Где там протестовать! Оппозиционеры по другим делам разбежались - кто на выборах массовку создаёт, кто вокруг мусорных свалок скачет»
Анекдот дня: И откуда вдруг взялось столько экспертов по Казахстану? Нормальные же вирусологи были...
Journal information