
Осенью прошлого года в Москве были полностью уничтожены все трамвайные маршруты в Северном и Северо-Западном административных округах. Якобы под предлогом «ремонта путей». Хотя ремонт путей на этих же маршрутах уже был годом раньше, и тогда уложились за пару месяцев. А тут в течение более чем полугода трамвайные пути были заброшены и никакой даже видимости работы там не ведется.
Очевидно, дело шло к тому, что эти трамвайные маршруты по-тихому закроют вообще навсегда. По поступившей инсайдерской информации, причина уничтожения трамваев была в том, что жильцы элитного жилого комплекса, который строится прямо рядом с разворотным кругом трамваев N27 и 29 у станции метро «Дмитровская» - этим расфуфыренным буржуйчикам, видите ли, не нравится, что прямо у них под окнами будет ездить на трамваях всякое, по их мнению, «быдло», и пролоббировали уничтожение этих трамвайных маршрутов. А за компанию и всех остальных. Если помните, в 2019 году подобная же публика под подобными же лозунгами пыталась сорвать строительство в Москве новых линий метро.
В соцсетях по этому поводу шутили - «наверно, только ленивый не позубоскалил над нелепой фразой про «трамвайчик» в недавнем очередном ура-патриотическом фильме. А ведь Собянин уничтожил, помимо прочего, как раз тот самый маршрут «трамвайчика», который там имеется в виду. Получается, Собянин сумел сделать то, что не удалось Гитлеру».
Если бы жители молчали - то, вероятнее всего, трамвай был бы действительно уничтожен. Но в данном случае это не прошло - активные жители объединились в инициативную группу, которая, не без нашей помощи, организовала большой общественный резонанс по этой проблеме.
Как результат - начиная с мая 2021 года трамваи все-таки вернулись на свои маршруты (хотя, напомним, ремонта путей, под предлогом которого их движение было прекращено, так и не было). Отсюда мораль- если хотите решить ваши проблемы - объединяйтесь в организованные структуры для проведения акций протеста и давления на власть. Если победили в одном вопросе - переходите к решению следующих проблем. А если проиграли - то не опускайте руки и ужесточайте формы протеста.